Je garde mon enfant à domicile et le gouvernement a décidé de me mettre en activité partielle à partir du 1er mai : que dois-je faire ?

La loi de finances rectificative n°2020-473 du 25 avril 2020 a précisé, dans son article 20, que plusieurs catégories de salariés seront désormais placées en activité partielle, dont un des parents d’un enfant de moins de seize ans ou d’une personne en situation de handicap devant rester à domicile pour garder son enfant. Il n’y a aucune démarche particulière à accomplir, si ce n’est penser à renouveler l’attestation de garde d’enfants à domicile. Si l’école de votre enfant réouvre mais qu’il n’y retourne pas, vous restez par ailleurs en activité partielle (voir la question dédiée).

Le passage en activité partielle garantit un maintien de 84 % de votre salaire horaire net, sur une base 35h (voir infra). Des conventions collectives prévoient des dispositions plus avantageuses. La perte de revenu peut par contre se situer au niveau de la prévoyance : celle-ci ne prévoit pas forcément une prise en charge hors des cas d’arrêt maladie. Pensez à vous renseigner sur ce sujet auprès des ressources humaines.

Des questions ?

Cherchez par expression ou mot-clé

Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Filter by Custom Post Type
FAQ